Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В филиалах ЦСДБ стартовала виртуальная предновогодняя эстафета


16.12.2020

Детская библиотека № 6 рассказала об истории снеговика

На своей страничке «ВКонтакте» детская библиотека-филиал № 6 опубликовала видеоролик «(НЕ)простая история снеговика», рассказывающий о том, как появился снеговик.

А кто же такой снеговик? За время своего существования он успел побывать и злобным чудищем и защитником от бесов. А на Руси под стать снеговикам мужского пола лепили и «снежных баб».

Для снежных фигур в Европе устраивали целые фестивали и гулянья. Участвовали в таких увеселениях, как простые люди, так и знатные особы. В России сам царь Петр I любил лепить снеговиков, которых называл «снежными дурами».

С течением времени любовь к снеговикам, как к символике зимы и Нового года, росла. Все чаще они становились эмблемой различных игр и спортивных состязаний. Этот образ полюбился и взрослым и детям.

Про снеговиков писались песни и снимались фильмы. Они становились персонажами для многих картин и литературных произведений.

Шествие снеговика по планете продолжается, и его история далеко еще не закончена. 

Детская библиотека № 9 представила мультфильм «Подарки под ёлочкой»

В рамках пилотного проекта «БиблиоМульт» библиотека экологии человека представила читателям очередной мультфильм «Подарки под ёлочкой». Мультфильм создан по замечательной книжке Натальи Ушкиной «Подарки под ёлочкой» для дошкольников и младших школьников.

Новый год – самый чудесный праздник. Не случайно его любят все – и взрослые, и дети. Предпраздничная суета вносит в дом радость и приятное волнение. Подготовка к новогодней ночи погружает нас в атмосферу сказки, волшебства и счастья. В доме смешиваются запахи хвои и мандаринов. Взрослые покупают подарки в магазине, а дети делают их своими руками. А ещё детишки ждут сюрпризов от Деда Мороза.

Мультфильм доступен по ссылке 

Библиотеку № 7 посетили главные новогодние персонажи

Новый год — праздник сказочных чудес и волшебства с подарками, сюрпризами, исполнениями желаний. Каждый год в конце декабря в библиотеке-филиале № 7 уже все «дышит» новогодним настроением. И этот год не стал исключением.

15 декабря библиотеку посетили Дед Мороз и Снегурочка. Красиво украшенные читальный зал и фойе, выставка художественных работ «Зимы прекрасные мотивы», новогодняя красавица-ёлка, новые книжные выставки и яркие красочные рисунки юных читателей на зимнюю тематику — всё это ждало главных персонажей новогоднего праздника.

Дед Мороз и Снегурочка пожелали нашим читателям здоровья и самых лучших подарков, и конечно же, в год Белого быка прочитать как можно больше книг. А поможет им в этом  библиотека, где каждый сможет подобрать себе самую интересную книгу.

Окунуться в атмосферу самого волшебного праздника, вы сможете, пройдя по ссылке 

Библиотека «Истоки» открыла новогоднюю мастерскую и познакомила с волшебной сказкой

Сотрудники детской библиотеки на своей странице сообщества «ВКонтакте» в рубрике #Много_читаем_и_не_скучаем представили книгу Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек». Ведущая рубрики Елена Агишева рассказала, как новогодние игрушки готовятся к волшебному празднику и с нетерпением ждут детей на новогоднее представление.

Эта замечательная сказка заставляет нас поймать «то самое» детское настроение, очароваться зимней сказкой, ощутить предвкушение чуда, поверить в волшебство и в простое человеческое добро.

Перейдя по ссылке можно послушать эту чудесную повесть

Продолжая подготовку к новогодним праздникам, сотрудники вновь открыли Мастерскую новогодней игрушки и выпустили очередной мастер-класс в рамках рубрики #Истоки_Новогодние.

В новом видео библиотекарь Елена Вишнякова показала, как можно сделать елочное украшение из льняной нити, пенопластового шарика и декоративных элементов.

Процесс создания ёлочной игрушки доступен по ссылке

Год Российского кино