Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки устроили в соцсетях новогодние праздники


18.12.2020

Библиотека «Родник» познакомила читателей с книгами о Рождестве

Библиотека-филиал № 1 «Родник» на своей страничке «ВКонтакте» в новом выпуске православной рубрики «Добрые уроки» познакомила читателей с книгами, создающими волшебную атмосферу долгожданного и светлого праздника Рождества Христова.

Из сборника «Волшебная книга Рождества» ребята узнают о традициях встречи праздника в разных странах мира. Издание содержит множество интересной информации, в том числе рождественские стихи и песни с нотами.

В книге «Рождественское чудо» юные читатели найдут рассказы русских писателей-классиков Н. Лескова, Ф. Достоевского, А. Куприна, И. Шмелева, И. Бунина так или иначе, связанные с этим удивительным праздником, когда происходят самые невероятные события, когда все вокруг преображается, злые сердца смягчаются и становятся «слышны песни ангелов». Иллюстрациями к рассказам послужили шедевры мировой живописи.

Эти книги помогут всем поверить в самое доброе и лучшее. Их можно читать в семейном кругу тихим уютным вечером вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками. 

Библиотека «Росинка» пригласила в Дедморозовку и подарила «Новогоднее настроение»

  1. В социальной сети «ВКонтакте» и в аккаунте библиотеки «Росинка» в Instagram вышел четвертый выпуск серии видеороликов «А скоро Новый год!». В этот раз библиотекарь Дмитрий Сурма рассказал читателям о книге Андрея Усачева «Дед Мороз из Дедморозовки».

В сказочной повести говорится о том, где проводят большую часть времени Дед Мороз и Снегурочка, а также их помощники снеговики и снеговички.

Чтение этой сказки погружает детей в волшебную атмосферу праздника и укрепляет их веру в то, что где-то на Севере, в Вологодской или Архангельской области действительно есть волшебная деревня, покрытая невидимым покрывалом.

В следующую среду библиотекари продолжат знакомить подписчиков и друзей с книгами о самом волшебном празднике в году.

  1. Кроме Дедморозовки у сотрудников «Росинки» оказался в запасе виртуальный концертный зал, где подписчиков и гостей библиотечной группы «ВКонтакте» ждала музыкальная программа «Новогоднее настроение». Концерт открыли своим приветствием и поздравлением Дед Мороз и Снегурочка.

В ответ учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 1 и детских садов №№ 69 и 77 порадовали зрителей своими талантами. В их исполнении прозвучали новогодние стихи, музыка из всеми любимых кинофильмов и веселые песни.

В завершение новогоднего концерта Дед Мороз и Снегурочка тепло попрощались со зрителями и пожелали всем хорошего настроения, пообещав вернуться ровно через год. Предновогодний концерт стал традиционным, он проводится в библиотеке «Росинка» четвертый год. И, несмотря на невозможность личной встречи со зрителями, библиотекари нашли возможность подарить читателям новогоднее настроение.

Библиотека «Истоки» запустила «Новогодний детектив»

Библиотека-филиал № 2 в рамках еженедельной рубрики #Читаем_думаем_играем 17 декабря разместила на своей странице в социальной сети ВКонтакте онлайн-квест «Новогодний детектив».

В преддверии Нового года особенно хочется чудес и приключений. Чтобы окунуться в волшебную атмосферу новогодних приключений библиотека «Истоки» приглашает поучаствовать в онлайн-квесте.

Ведущая рубрики Ирина Мухина подготовила для участников «Новогоднего детектива» подсказки с вопросами по новогодним сказкам и мультфильмам, которые помогут выбраться из «запертой комнаты». Онлайн-квест доступен по ссылке

Детская библиотека № 7 провела видеоэкскурсию в музее «Фабрика игрушек»

В рамках рубрики #наша_Рязань библиотека-филиал № 7 на странице сообщества «ВКонтакте» разместила видеоэкскурсию в музее «Фабрика игрушек»». Экскурсия началась с приглашения библиотекаря Юлии Цветковой посетить новый интерактивный музей.

Гости и друзья странички в социальной сети узнали о том, что в экспозиции музея представлена вся история ёлочных украшений, начиная с 18 века. В коллекции есть раритетные игрушки ручной работы, выполненные из ваты, папье-маше. Они украшали ёлки наших бабушек и дедушек!

Но главная изюминка фабрики-музея – это, конечно же, собственная стеклодувная и художественная мастерские.

Пользователям был представлен мастер-класс, где участники мероприятия посетили стеклодувную мастерскую, увидели, как руками мастеров создаются уникальные шары с ручной росписью, смогли создать свой собственный шедевр.

Музей «Фабрика игрушек» – один из самых юных в Рязани, он открылся в мае 2018 года и стал четвёртым музеем такого рода в России: после тех, что были открыты в Клину, Нижнем Новгороде и Москве.

Прогуляться по музею «Фабрика игрушек» можно, пройдя по ссылке

В детской библиотеке № 9 прошел мастер-класс «Новогодняя маска»

Библиотека-филиал № 9 в социальной сети «ВКонтакте» выставила новогодний мастер-класс кружка «БиблиоМылыш».

До Нового года 2021 остались считанные дни, а значит, уже пора готовить костюмы, подарки и настраиваться на праздник. В этот раз Елена Волкова пригласила пользователей библиотечной странички принять участи в новогоднем маскараде и смастерить для этого карнавальные маски.

Мастер-класс доступен по ссылке

Год Российского кино