Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала о памятнике рязанскому Герою России


21.12.2020

В рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека-филиал № 3 «Берегиня» провела для читателей и пользователей социальных сетей виртуальную экскурсию «Носят улицы героев имена» и побывала у памятника Роману Соколову. Он был открыт в День Героев Отечества.

Из видеорепортажа главного библиотекаря Елены Тимошиной читатели узнали о детстве и юности Романа, который ещё со школьной скамьи мечтал посвятить свою жизнь военной службе, о его трагической гибели 1 марта 2000 года в районе Аргунского ущелья в Чечне. В этот день 6-я рота Псковских десантников, в состав которой входил Роман Соколов, наткнулась на крупные силы чеченских боевиков. Смертельная пуля боевика оборвала его жизнь в одно мгновение. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

В нашем городе есть большие улицы и маленькие переулки, с многолетней историей и недавно появившиеся на карте Рязани. Одной из них стала новая улица, названная в честь нашего земляка – Героя России и выпускника Рязанского десантного училища Романа Соколова.

Надеемся, что наша беседа укажет взрослым и детям дорогу к памятнику Роману Соколову, чтобы почтить минутой молчания обычного рязанского парня, ставшего Героем России.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239198

Год Российского кино