Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила «ВКонтакте» с историей русской печки


24.12.2020

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека-филиал № 3 «Берегиня» подготовила новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Из этнографического музея «Рязанская горница» главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Русская печка – всему голова».

На Руси говорили: «Изба без русской печки, что человек без души». Нашим предкам она служила верой и правдой сотни лет. Без печки невозможно было представить себе жизнь и быт традиционной русской деревни. Она была главной помощницей в крестьянском доме – согревала, кормила, освещала, лечила и погоду предсказывала.

Из видеоролика читатели узнали об истории русской печи, её значении в жизни наших предков. Им представилась возможность познакомиться с устройством, увидеть некоторые составные части – вьюшку и заслонку.

Сложить печку – дело непростое и кропотливое, поэтому труд мастера-печника высоко ценился. С печкой связано немало примет и поверий. Например, когда к девушке приходили свататься, она залезала на печь. Если спускалась вниз – значит, согласна выйти замуж.

К сожалению, в настоящее время всё реже и реже можно увидеть дымок из печной трубы. А ведь русская печь является связующим звеном между прошлым и настоящим. Надеемся, что знакомство с этой домашней труженицей, согревающей русский народ теплом многие столетия, вызовет у подрастающего поколения интерес к жизни и быту наших далёких предков.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239201

Год Российского кино