Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила на видео-экскурсию по улице Салтыкова-Щедрина


14.01.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» представила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Рязанские истории». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видео-экскурсию «Люблю места свои родные» по улице Салтыкова-Щедрина. В прежние времена улица называлась Седьмой, Нагорной и Абрамовской, а с 1928 году стала носить имя великого русского писателя-сатирика. До наших дней она не утратила своей самобытности, ведь здесь ещё чудом сохранились несколько деревянных домов с резными наличниками.

Побывав на этой тихой улочке, читатели узнали не только об истории старинных домов, но также о знаменитых горожанах, проживавших на ней.

Настоящим украшением улицы Салтыкова-Щедрина и признанным памятником архитектуры является бывшая усадьба Петра Михайловича Попова. В своё время он строил Московско-Рязанскую железную дорогу и был двоюродным братом изобретателя радио Александра Попова. Одним из первых в нашем городе этот дом электрифицировали.

Напротив ещё один деревянный дом. В нём жил Василий Павлович Кравков – военный врач, участник русско-японской и Первой мировой войн, оставивший публикации об этих событиях. Здесь бывал основоположник фармакологии Николай Павлович Кравков.

На улице, у дома №25, сохранились настоящие артефакты – каменные столбики, которыми ещё в 19 веке отделяли тротуар от мостовой.

Виртуальная экскурсия продолжилась возле одного из самых необычных домов на улице Салтыкова-Щедрина. В народе его называют «Дом с башенкой», в котором в начале 20 века размещался приют для девочек-сирот.

Завершилась экскурсия у здания, расположенного на пересечении улиц Свободы и Щедрина. В нём с 1867 по 1868 года проживал М. Е. Салтыков-Щедрин, занимавший в то время должность председателя Казённой палаты города Рязани.

Виртуальная экскурсия по одной из самобытных улиц Рязани приоткрыла для подрастающего поколения неизвестные страницы истории нашего города.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239209

Год Российского кино