Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотекарь ЦДБ выступила координатором Всероссийской акции «Серая шейка – 2021»


19.01.2021

В минувшие выходные состоялась Всероссийская акция по учету зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка – 2021». Региональными координаторами акции в Рязанской области выступили педагог Городского Центра детского экологического образования Светлана Егоркина и сотрудник ЦДБ города Рязани Полина Лихачева. Участие специалистов библиотеки в мониторинге городской природы – часть программы экологического воспитания «Биомонитор».

Горожане, несмотря на сложные погодные условия (сильный снегопад и крепкий мороз), осмотрели все водоемы Рязани, где обычно зимуют утки и другие птицы, чья жизнь тесно связана с водой. В акции приняли участие взрослые и дети. Они выбирали удобный для посещения водоем, фотографировали и считали птиц, описывали, как люди относятся к своим пернатым соседям. Координаторы обработают полученные данные и к 1 февраля отправят в Союз охраны птиц России. Туда же отправят сводную информацию координаторы из 40 регионов нашей страны.

Участие во всероссийских акциях по наблюдению за флорой и фауной – очень полезная деятельность. Ученые-биологи получают от школьников и взрослых любителей природы уникальные массивы данных, благодаря которым можно делать выводы о многолетних изменениях в дикой природе России.

Год Российского кино