Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари откликнулись на юбилей Гофмана


25.01.2021

Библиотека «Ладушка» пригласила на мастер-класс по созданию «Щелкунчика»

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» провели очередной занимательный мастер-класс от #МастерскаяЧародейка по созданию поделки «Щелкунчик» из подручных материалов.

Поделка приурочена к 245-летию со дня рождения Э.Т.А. Гофмана, немецкого писателя-романтика, сказочника, композитора, художника, юриста, а также 205-летию одного из его лучших творений - рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный король».

Щелкунчик родился в городке Зайфен в Рудных горах Германии и существует уже более 300 лет. Он представляет собой механическую куклу-солдатика, блестящую от лака, в треуголке и изящном мундирчике, с бородкой из кроличьего меха, с маленькой косичкой сзади, с сабелькой и воинственной челюстью. В рот вкладывается орех, дергается косичка, челюсти смыкаются ,и орех расколот.

При своих крошечных размерах щелкунчик относился к самым дешёвым игрушкам, что также послужило его широкому распространению и популярности.

Так в начале 19 века и увидел Щелкунчика замечательный сказочник Гофман. Кукла становится главным персонажем его сказки «Щелкунчик и мышиный король», которая впервые была опубликована в 1816 году. Благодаря этой удивительно трогательной и поучительной сказке, Щелкунчик стал символом Рождества.

Видеопоказ сопровождается «Вальсом цветов» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Мастер-класс доступен по ссылке https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3172%2Fall

Библиотека-филиал № 9 создала кроссворд к волшебной сказке Гофмана

На своей страничке «ВКонтакте» в рубрике #Читаем_Играем_Запоминаем детская библиотека-филиал № 9 опубликовала библио-кроссворд «Здравствуй, сказка волшебная», приуроченный к 245-летию Э.Т.А. Гофмана. Ведущая рубрики Людмила Конкина приглашает юных читателей и их родителей отправиться в увлекательное путешествие по сказке «Щелкунчик и мышиный король» и отгадать интерактивный кроссворд.

Сказка «Щелкунчик и мышиный король» — одно из самых ярких произведений автора, которое называют шедевром детской сказочной прозы. Эта музыкально-художественно-поэтическая история заставляет поверить в то, что искренность и самоотверженность получают великую награду, а любовь и доброе, отзывчивое сердце могут воплотить в жизнь самые заветные мечты.

В этой книге атмосфера праздника, волшебства и тайны захватывает читателя с первой же страницы. Трогательная и отважная Мари, озорник Фриц, отвратительный Мышиный король, благородный и смелый Щелкунчик оживают, стоит только открыть книжку.

Ссылка на библио-кроссворд https://learningapps.org/watch?v=p0wxbyzfj21

Библиотека-филиал № 11 рассказала о загадочном и многоликом Гофмане

Библиотека-филиал № 11 на своей страничке «ВКонтакте» опубликовала видеоролик посвящённый Эрнсту Гофману.

24 января 1776 года в Кенигсберге в семье прусского адвоката родился Эрнст Теодор Амадей Гофман – выдающийся немецкий писатель, композитор и художник, представитель романтизма.

Когда ему было всего три, родители развелись и большую часть детства он провел в бабушкином доме. В воспитании мальчика главным образом участвовал его дядя-юрист по материнской линии.

Гофман рано стал проявлять склонности к музыке и рисованию, однако по настоянию родственников выбрал карьеру юриста. На протяжении всей последующей жизни совмещал юриспруденцию с искусствами.

Все попытки зарабатывать искусством приводили к обнищанию. Одной из наиболее известных работ писателя стала сказка «Золотой горшок», а из музыкальных сочинений – опера «Ундина».

Изначально немецкие критики не смогли должным образом оценить талант Гофмана, тогда как в других странах его произведения пользовались большим успехом. Однако со временем он снискал себе репутацию талантливого музыканта и литературоведа.

Писатель умер 24 июня 1822 года в результате паралича.

Видеоролик доступен по ссылке https://vk.com/biblioteka_fillial11

Год Российского кино