Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари подготовили видеобеседу к юбилею Салтыкова-Щедрина


25.01.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня», в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории», подготовила видеобеседу «Рязанский вице-губернатор» к 195-летию со дня рождения классика русской литературы Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Из видеоролика библиотекаря Светланы Киселевой, читатели и пользователи социальных сетей узнали о детстве и годах учёбы писателя-сатирика.

После первоначального домашнего образования, он поступает сначала в Московский Дворянский институт, а затем в Царскосельский лицей. Именно в стенах лицея Михаил начал писать стихи вольнодумного содержания. За одно из таких сочинений Салтыкова-Щедрина отправляют на службу в Вятку. Официально это был служебный перевод, на самом деле – ссылка, подальше от столицы.

В 1858 году Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был назначен рязанским вице-губернатором. Из целой армии чиновников нашего города он был едва ли не единственным, кто добросовестно выполнял свою работу и пытался помочь людям, уделяя много внимания просвещению населения, занимался изданием газеты «Рязанские Губернские ведомости». Именно от него исходила инициатива о строительстве театра в Рязани. Михаил Евграфович являлся попечителем местной библиотеки. За короткий срок он приложил много усилий, чтобы культурно обогатить город и облегчить участь крестьян. Горожане ещё долго вспоминали добрым словом своего вице-губернатора.

Рязань сыграла важную роль в творчестве писателя. Здесь он создает рассказы из цикла «Невинные рассказы», «Письма о провинции». Михаил Салтыков-Щедрин считается одним из самых ярких писателей-сатириков русской литературы, романы и рассказы которого не утратили злободневности.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239224

Год Российского кино