Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» устроила в соцсети «Большую стирку»


27.01.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей подготовила очередной выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Большая стирка» и рассказала о том, как стирали бельё на Руси в давние времена.

Для многих современных людей процесс стирки заключается в загрузке и выгрузке белья из автоматической стиральной машины. Сейчас с ней может справиться даже ребёнок. А раньше это был достаточно тяжёлый физический труд, которым занимались исключительно женщины.

Из видеоролика читатели узнали о том, что прежде чем начать стирку, хозяйки должны были наносить воду из колодца или из речки. Затем в кадушку с бельём бросали мешочек с золой и укладывали на дно раскалённые камни, чтобы вода кипела. Никогда не стирали в бане, так как это в прошлые времена считалось грехом.

Зрителям представилась возможность увидеть некоторые экспонаты этнографического музея «Рязанская горница» – валёк, деревянную и металлическую стиральную доску, услышать историю их применения нашими предками в быту.

Отношение к хозяйственным предметам, которые использовали при стирке, было особенное. Например, валёк клали в колыбель новорождённого в качестве оберега.

Интернет-встречи цикла воспитывают бережное отношение к предметам старины, а также возрождают интерес у подрастающего поколения к истории и традициям своего народа.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239229

Год Российского кино