Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 8 прошел виртуальный литчас «Путешествие по сказкам Салтыкова-Щедрина»


27.01.2021

Детская библиотека-филиал № 8 на странице в «ВКонтакте» пригласила пользователей на литературный час «Путешествие по сказкам М. Е. Салтыкова-Щедрина», посвящённый 195-летию известного русского писателя, журналиста, редактора, государственного чиновника.

Родился Михаил Евграфович Салтыков 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии. Был вице-губернатором в Твери и Рязани, представителем Казённой палаты в Пензе, Туле и Рязани, но главным делом его жизни, безусловно, было писательство.

Салтыков-Щедрин оставил большое литературное наследие – очерки, рассказы, повести, сказки, романы, пьесы и статьи. Особое место в творчестве писателя занимают романы «История одного города» и «Господа Головлёвы», а также сатирические «Сказки».

Знаменитая книга «Сказки», включающая 32 произведения, одно из самых ярких и наиболее популярных творений автора – создавалась им в течение 4 лет (1882 – 1886), изданная в 1887 г., вошла в Золотой фонд мировой литературы. Писатель работал с увлечением: сказочная фантастика служила средством художественной маскировки острых замыслов сатирика, и в тоже время приближение произведений к народной сказке открывало писателю путь к наиболее широкой читательской аудитории.

С горечью Салтыков изображал картины нищеты, забитости, терпения крестьян, изнывающих от крепостного гнёта. Вместе с тем сказки Салтыкова-Щедрина учат замечать детали, не сдаваться в трудностях, умению посмеяться над собой, своими недостатками и работать над ними.

Произведения, написанные М. Е. Салтыковым-Щедриным, принесли автору заслуженную славу крупнейшего русского и мирового сатирика.

Видеоролик литературного часа доступен по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_562%2Fall

Год Российского кино