Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 рассказала «ВКонтакте» о рязанском исследователе Русской Америки


28.01.2021

Библиотека-филиал № 7 в официальной группе «ВКонтакте», в рамках рубрики #наша_Рязань, разместила, краеведческий урок-знакомство «Лаврентий Загоскин – исследователь Русской Америки».

Сотрудник библиотеки Юлия Цветкова начала видеоэкскурсию с дома, в котором жил Лаврентий Алексеевич. Друзья и гости библиотеки узнали, что экспедиция Загоскина длилась два года и четыре месяца и была самой плодотворной и продолжительной в истории изучения Русской Америки.

Участники виртуального мероприятия побывали на Аллее путешественников в Верхнем городском парке. Здесь к 210-летию со дня рождения великого путешественника состоялась церемония открытия его бюста.

В заключение встречи Юлия Николаевна прочитала стихотворение «Герой Юкона», посвященное легендарному исследователю Аляски.

Рязанская область является родиной многих выдающихся деятелей отечественной науки и техники, литературы и искусства, оказавших значительное влияние на развитие мировой науки и культуры. Имена многих замечательных уроженцев Рязанской области, увековечены в названиях городов и институтов, в названиях горных хребтов и вулканов, ледников и проливов на карте мира.

Краеведческий урок «Лаврентий Загоскин — исследователь Русской Америки» доступен по ссылке https://vk.com/wall-192396017_2071

Год Российского кино