Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 провела виртуальную литературную беседу о создателе «Щелкунчика»


28.01.2021

Детская библиотека-филиал № 8 рассказала читателям и посетителям странички «ВКонтакте» о повести-сказке Гофмана «Щелкунчик». Руководитель литературного кружка «Жар-птица» Г.В. Фомина поведала об удивительном человеке, маге и волшебнике, вместо волшебной палочки использовавшим гусиное перо, которым записывал чудесные истории.

Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в Кёнигсберге 24 января 1776 года в семье королевского адвоката. Его родители разошлись, когда Эрнсту и трех лет не исполнилось. Жил вместе со своей бабушкой и дядей, который был человеком умным, образованным и талантливым, с интересом ко всему мистическому и таинственному, что передалось племяннику.

Гофман с детства любил музыку, играл на фортепьяно, скрипке, органе, пел, рисовал и сочинял стихи – но должен был, как все его предки, стать чиновником. Большой знаток и восторженный почитатель великих композиторов, он сменил свое третье имя – Вильгельм – на одно из имен Моцарта – Амадей. Музыку писал под псевдонимом Иоганн Крейслер. Из музыкальных сочинений наибольшей известностью пользовалась опера «Ундина».

Гофман начал писать уже в зрелом возрасте, большинству наших читателей он знаком, как автор сказочных повестей «Золотой горшок», «Песочный человек» и, конечно, «Щелкунчик».

Его произведения были смешными и страшными, светлыми и зловещими, но всегда фантастическое в них возникало неожиданно, из самых обыденных вещей, из самой реальной жизни – это один из секретов его книг. В произведениях причудливо переплетались чудеса из легенд и народных сказок с его личным вымыслом, то мрачным, то веселым и насмешливым.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_552

Год Российского кино