Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» выпустила интернет-кроссворд по сказке Гофмана


02.02.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня», в рамках рубрики «Во власти книг чудесных», предложила читателям и пользователям социальных сетей принять участие в интернет-кроссворде «Ожившая сказка» по книге Э.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

24 января исполнилось 245 лет известного немецкого писателя, сказочника Эрнста Гофмана. Его творческая жизнь была короткой, но за этот период им было написано много интересных произведений, таких как «Золотой горшок», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер». Среди них настоящий шедевр – рождественская сказка «Щелкунчик и мышиный король».

Сюжет сказки зародился в период общения писателя с детьми своего друга. Гофман был желанным гостем в этой семье, принося с собой подарки. Он, словно крестный из сказки, подарил детям макет замка. Позже главные герои «Щелкунчика» получили имена Фриц и Мари так звали его маленьких друзей.

Библиотекарь Светлана Киселева предложила юным читателям проверить свои знания и отгадать кроссворд по книге Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Участвуя в интерактивной игре, читатели вспомнили главных персонажей сказки и окунулись в ее волшебный мир.

Несмотря на то, что сказки Гофмана написаны для детей, но проблемы, которые в них затрагиваются совсем недетские. Главное в человеке не внешний вид, а доброе сердце и верность дружбе. Книги Э.Гофмана читают не только дети, но и взрослые. И совсем, неважно какого ты возраста, ведь верить в чудеса хочется всегда.

Ссылка на интернет-кроссворд https://learningapps.org/watch?v=pnonz6bda21

Год Российского кино