Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» провела экскурсию по «Рязанской Салтыковке»


08.02.2021

Библиотека «Берегиня» в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» пригласила читателей и пользователей социальных сетей на виртуальную экскурсию «Рязанская Салтыковка». Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала об истории старейшего лечебного учреждения нашего города – больнице имени Н. Семашко.

Долгие годы в народе эта больница называлась «Салтыковка», по фамилии Ивана Андреевича Салтыкова – известного в Рязани купца-пароходчика, который осуществлял грузовые перевозки по реке Оке.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, что однажды тяжело заболев, Иван Андреевич пообещал в случае своего выздоровления построить за собственные средства в городе новую больницу. И в 1908 году на окраине Рюминой рощи был заложен первый камень под новое лечебное учреждение, а уже в 1912 году построенное здание было торжественно передано в ведение городских властей.

В годы первой мировой войны в Салтыковской больнице был организован военный госпиталь, который 8 декабря 1914 года посетил император Николай II и остался доволен увиденным. В октябре 1923 года больнице присвоили имя 1-го наркома здравоохранения Николая Александровича Семашко. Во время Великой Отечественной войны здесь проходили лечение не только раненые солдаты и офицеры, но также эвакуированные жители блокадного Ленинграда.

В настоящее время больница имени Семашко по-прежнему является первопроходцем среди всех лечебных учреждений города Рязани и стоит на страже здоровья горожан и жителей области. В 2020 году здесь открылась первая «красная» зона для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Встреча расширит знания рязанцев о родном городе, его истории, а также воспитает чувство любви и гордости за него.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239236

Год Российского кино