Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Первоклассники в ЦДБ познакомились дистанционно с подводной жизнью водоёма


10.02.2021

В Центральной детской библиотеке для учащихся 1 класса ЦОДТ г. Рязани проведено второе занятие о природе Рязанской области – «Зима на реке». Библиотекарь Полина Лихачева через скайп рассказала о скрытой жизни подо льдом, о животных, которых можно наблюдать в морозы на открытой воде.

Ребята с интересом посмотрели видеоролик, специально подготовленный к экологическому часу, узнавали по рисункам речных рыб, задавали вопросы. Во время дистанционного занятия демонстрацию материала комментировала ведущая.

Очень важно в холодное время года знакомить детей с природными процессами, недоступными для самостоятельного наблюдения на прогулке. В видеоролике показано, как распределяется температура воды в водоеме, где зимуют лягушки и рыбы, какие водоплавающие птицы плавают в полыньях, когда вокруг трещит мороз. Он подготовлен на основе рисунков, натурных и микроскопических съемок Полины Лихачевой.

Библиотека благодарит рязанку Елену Китову за видеоматериал о жизни рыб. Ролик доступен на ютуб-канале ЦСДБ по ссылке https://youtu.be/_e12bHc5DdA

Год Российского кино