Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» прошёл День народных промыслов и ремёсел


10.02.2021

В этнографическом музее «Рязанская горница» главный библиотекарь «Берегини» Елена Тимошина представила экспонаты отдела «И глина ожила», которые были собраны в разное время.

Она рассказала, что ещё в XVII веке в старинном городе Скопине возник гончарный промысел на базе больших залежей местной глины. Промысел получил всероссийскую известность, когда его мастера придумали свои оригинальные приёмы обжига глазури. Особенно любимы в скопинской керамике образы дракона, льва, медведя и, конечно же, легендарной птицы Скопы, от которой и произошло название города.

Вниманию зрителей был представлен отдел «Кружевная сказка». Они узнали об истоках и уникальных традициях михайловского кружевоплетения. Это единственное цветное кружево, которое плетётся на коклюшках. Мастерицы владеют самой древней – «численной» техникой кружевоплетения на Руси и используют в своей работе до 60 пар коклюшек одновременно.

Видеосюжет познакомил читателей также с кадомской вышивкой, рождение которой уходит в глубину веков. Согласно легенде, Пётр I запретил покупать кружево за границей и повелел обучать искусству плетения венецианского кружева русских монахинь. Приехав в Кадом, они научили местных рукодельниц создавать сказочные узоры. Вот так появилась игольчатая вышивка «кадомский вениз».

Рязанский край является уникальным заповедником самобытной культуры, народных промыслов и ремёсел. Изделия, созданные талантливыми земляками, прославили нашу землю не только на всю Россию, но и на весь мир.

Знакомясь с народными промыслами и ремёслами, подрастающее поколение учится ценить труд человека, познаёт разнообразие и богатство культуры родного края, усваивает традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239237

Год Российского кино