Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 продолжила «ВКонтакте» рубрику «История Рязани в памятниках»


10.02.2021

В очередном выпуске рубрики «История Рязани в памятниках» детская библиотека-филиал № 8 продолжила тему «Рязань-столица ВДВ» и предложила читателям и посетителям странички «ВКонтакте» снова посетить Рязанское десантное училище, пройдя к памятнику В. Ф. Маргелову.

С именем генерала Василия Маргелова неразрывно связана история ВДВ и Рязанского училища. Пройдя путь от командира соединения до командующего ВДВ, Маргелов превратил Воздушно-десантные войска в элиту Вооруженных сил РФ. «Войска дяди Васи» – так шутливо сами десантники называют ВДВ в честь Василия Филипповича. Девизом десантников на все времена стали крылатые слова Маргелова: «Никто, кроме нас!».

Помимо всего прочего, Василий Филиппович запомнился современникам меткими афоризмами. Эти изречения пользуются большой популярностью у парней в тельняшках: «Прыжок не самоцель, а средство вступления в бой», «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай».

10 ноября 2018 года на территории Рязанского десантного училища рядом с монументом «Звезда Героев» был установлен памятник легендарному командующему, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову, чье имя с гордостью носит училище. Это событие приурочено к 100-летию Рязанского гвардейского воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову изготовлен из бронзы и установлен на постаменте. Высота памятника 2 метра 30 сантиметров, высота постамента 102 сантиметра. Стоит он неподалеку от контрольно-пропускного пункта учебного заведения.

В церемонии открытия памятника участвовал сын Маргелова Виталий. Генерал-полковник, советский и российский разведчик поздравил училище с юбилеем, поблагодарил за сохранение десантных традиций и передал музею ВДВ парадный мундир отца.

Подробнее о легендарном генерале и о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_601

Год Российского кино