Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки откликнулись в сетях на юбилей Агнии Барто


16.02.2021

Детская библиотека № 7 отправила читателей в мир книг Агнии Барто

Библиотека-филиал №7, для воспитанников младшей и средней групп детского сада №135, к 115-летию со дня рождения А. Барто провела литературный час «Девчонки и мальчишки у Агнии Барто в книжках». Видеоматериал, подготовленный библиотекарем Юлией Цветковой, был передан в дошкольное образовательное учреждение для проведения мероприятия к юбилею популярного детского писателя.

Вниманию детей был представлен рассказ о необыкновенной женщине, на книгах которой выросло не одно поколение. Её произведения учат добру, бережливому отношению ко всему живому. Девчонки мальчишки поиграли в игры, связанные с самыми любимыми стихами детства: «Лошадка», «Бычок», «Зайка», разгадывали загадки «Животные», смотрели мультфильмы по произведениям Агнии Львовны.

Литературный час доступен по ссылке https://vk.com/wall-192396017_2188

Библиотека «Берегиня» представила интернет-викторину по творчеству А. Барто

Библиотека-филиал № 3, в рамках рубрики «Во власти книг чудесных», представила в социальных сетях интернет-викторину «К нам на пестрые страницы». Главный библиотекарь Светлана Плешакова предложила юным читателям вспомнить добрые и поучительные стихотворения Агнии Барто. Викторина посвящена 115-летие поэтессы, на чьих прекрасных стихах выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.

Любой из нас, даже самый маленький ребенок знает на память стихи Агнии Барто. Стоит только сказать малышу: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. – Как он сам подскажет продолжение: Все равно его не брошу, потому что он хороший!».

Большинство произведений писательницы написано для детей — дошкольников и младших школьников. Они учат добру, бережливому отношению ко всему живому. Среди стихотворений есть не только веселые, но и поучительные.

Она очень хорошо понимала, что чувствуют дети в тех или иных жизненных ситуациях, о чём мечтают, что любят делать и что не любят, владела неоценимым даром юмора, умела заставить смеяться своих читателей над их же недостатками.

Читать стихи А. Барто легко и интересно. Читаешь и сразу представляешь себе этих ребят, как будто встречал их в жизни. Поэтесса никогда не хотела обидеть и осудить маленького человека, она знала, что дети растут, меняются, у них есть время исправиться, отделаться от своих дурных привычек.

А. Барто имела множество государственных наград. Самая интересная – орден Улыбки. Это международная награда, присуждаемая известным людям, которые доставляют детям радость. Всю свою жизнь Агния Львовна посвятила детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений для детей и о детях.

Викторина доступна по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pw7771eu521

Год Российского кино