Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» прошла виртуальная экскурсия «Шла девица за водой»


17.02.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». В этнографическом музее «Рязанская горница» главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Шла девица за водой».

Музейный гид рассказал о самобытном музейном экспонате – коромысле. Без этого незаменимого предмета невозможно представить крестьянский быт прошлых времён. Старики говорили, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в вёдрах на коромысле.

У женщин на Руси всегда работы по хозяйству было непочатый край. Им приходилось вставать с первыми петухами, ведь за весь день нужно было управиться с многочисленными домашними обязанностями. Брала хозяйка вёдра, коромысло и отправлялась к ближайшему колодцу, чтобы наносить в дом воду для питья и других бытовых нужд.

Из видеоролика читатели узнали, что раньше даже был целый свод правил, который гласил о том, как правильно носить воду. Например, когда идёшь за водой, два пустых ведра нужно было обязательно нести в левой руке, а коромысло в правой.

Ещё с давних времён на Руси существовало бондарное ремесло. Мастера, которые делали красивые, лёгкие и удобные коромысла были в каждом селе. Для их изготовления использовали древесину липы и ивы, ведь именно эти деревья отличались прочностью и гибкостью.

Без коромысла не обходилась ни одна русская свадьба. Даже был обычай, по которому невеста должна принести 2 ведра с водой, не пролив при этом ни капли.

К сожалению, в настоящее время большинство традиций сельских умельцев забыто. Не осталось на селе и мастеров, которые передавали бы свой опыт от отца к сыну. Встреча повысит интерес у подрастающего поколения к предметам быта наших далёких предков.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239242

Год Российского кино