Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» представила «ВКонтакте» видеобзор к юбилею Лескова


18.02.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня», в рамках цикла мероприятий интернет-рубрики «Во власти книг чудесных», представила видеообзор «У него душа русская» к 190-летию со дня рождения Николая Семёновича Лескова.

С основными моментами биографии писателя-юбиляра и о наиболее известных его произведениях, которые многие помнят ещё со школьных лет, рассказала читателям и пользователям социальных сетей главный библиотекарь Галина Мещерякова.

Николай Лесков один из самых незаслуженно забытых русских писателей, при этом один из самых гениальных. Его творчество высоко ценил Лев Толстой и даже называл Николая Семеновича «самым русским из русских писателей». Чехов и Тургенев считали его одним из своих главных наставников.

Из видеоматериала читатели узнали, что многие произведения Лескова были основаны на знаниях русской самобытной жизни, которую он познал изнутри, и пропитаны искренним участием писателя к нуждам народа. В видеоролике представлены книги Лескова «Соборяне», «Захудалый род», где раскрыта национальная и историческая проблематика. Николай Семёнович всегда восхищался высокой одаренностью русского народа, широтой его души, и эта тема отразилась в рассказе «Левша».

Благодаря своему писательскому таланту, Лесков показал неповторимые личности, незаметно для себя, постоянно творящие подвиги, которые символизируют весь русский народ. Что именно духовность этих людей спасет Россию и сохранит традиционные её ценности.

Чтобы глубже понять произведения Лескова, юным читателям надо следовать мудрому совету К. Г. Паустовского: «Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг…». «Учитесь у героев книг любить нашу землю – её поля и леса, её города и заводы, её небо и реки, её язык и искусство».

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239243

Год Российского кино