Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала в соцсетях о Великом Новгороде


25.02.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» на своих страницах в социальных сетях в рубрике «За строкой учебника» провела для читателей виртуальный экскурс в прошлое Великого Новгорода 13 – 14 веков.

Ребята узнали, как обучались грамоте их сверстники много веков назад. Бумагу в то время ещё не изобрели и писали новгородские мальчишки и девчонки на бересте. Это был самый дешёвый и доступный материал.

Благодаря влажному климату кора хорошо сохранилась и стала доказательством поголовной грамотности населения древнего Новгорода. Это был город «грамотеев». Писать умели дети и взрослые, женщины и мужчины, бедные и богатые.

На берестяных грамотах многое можно было написать, но коротко. Поэтому сказки и былины не записывались, а передавались устно от одного сказителя к другому. Самой любимой у новгородцев была былина о купце и гусляре Садко. Её знали на всём русском Севере до берегов Белого моря.

Из видеоролика читатели узнали о том, кто являлся самым известным героем того времени. Это князь – победитель Александр Невский. Его уважали и друзья, и враги.

Новгородская земля хранит ещё много тайн и загадок и с готовностью открывает их тем, кто любит свою Родину и её славное прошлое. Предложенный материал поможет в подготовке к урокам по русской истории и литературы.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239250

Год Российского кино