Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ обратились к творчеству братьев Гримм


25.02.2021

В детской библиотеке № 6 прошёл литературный час «Королевство сказок братьев Гримм».

Библиотека-филиал № 6 провела для учащихся 3 «А» класса школы № 38 литературный час «Королевство сказок братьев Гримм». Вместе с главным библиотекарем Натальей Вильдановой дети совершили виртуальную экскурсию по «Немецкой дороге сказок».

Ребята увидели множество старинных немецких городов 18 века, связанных с жизнью братьев Гримм, их сказками, преданиями, мифами и легендами. «Немецкая дорога сказок» сохранила колорит старой Германии с ее Золушкиными замками и неприступными башнями Рапунцель, булыжной мостовой Крысолова и лесными дорогами Красной шапочки. Детям было предложено угадать сказки по иллюстрациям и высказать свое мнение об их героях.

Литературный час проводился в рамках авторской программы по приобщению детей к чтению «Литературный компас» и был посвящен 235-летию со дня рождения Вильгельма Карла Гримма, немецкого писателя-сказочника.

Детская библиотека № 11 опубликовала викторину по сказкам братьев Гримм и видеоролик к юбилею немецкого сказочника

На своей страничке «ВКонтакте» библиотека-филиал № 11 опубликовала викторину по сказкам братьев Гримм. Якоб и Вильгельм живо интересовались культурой родного немецкого народа, изучали фольклор, обрабатывали и публиковали его на протяжении почти всей жизни. В сборниках сказок братьев Гримм насчитывают 210 сказок и легенд. Библиотекари предложили вспомнить некоторые из них с помощью литературной викторины, доступной по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pto3i7hhn2

Детская библиотека № 11 опубликовала на своей страничке «ВКонтакте» видеоролик «Хранители немецких легенд», приуроченный к 235-летию со дня рождения Вильгельма Карла Гримма. Один из двух знаменитых братьев-сказочников родился 24 февраля 1786 года в городе Ханау (Германия) в семье юриста. Участники познакомились с биографией сказочника. Юные читатели узнали, как братья стали собирать и приводить в порядок немецкие героические саги, восстанавливать испорченные тексты рукописей и оставили после себя огромное наследие в виде сказок. Видеоролик доступен по ссылке https://vk.com/video228459915_456239079

Год Российского кино