Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» подготовила интернет-беседу о «Чудо-башмачках»


03.03.2021

Библиотека-филиал № 3 подготовила для читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Чудо-башмачки» и познакомила с экспонатом этнографического музея «Рязанская горница» – коньками.

Зима на Руси испокон веков была богата на различные забавы и весёлые состязания. Одним из самых любимых зимних развлечений у наших предков было катание на коньках, ведь скользить по замёрзшим рекам они научились много столетий назад. Название «коньки» появилось потому, что на их длинных и загнутых носках мастера часто вырезали небольшие фигурки коней.

Читателям представилась возможность увидеть коньки прошлого века и услышать историю их возникновения на Руси, узнать о том, что первые коньки делали из костей животных, но они не отличались прочностью, и их приходилось часто ремонтировать. Позже были придуманы деревянные коньки с лезвиями из железных полозьев, которые служили гораздо дольше.

В России эти удивительные «чудо-башмачки» появились благодаря Петру I. Будучи в Голландии, русский царь вначале научился кататься на коньках, а затем усовершенствовал их конструкцию. Именно он впервые в мире придумал соединить лезвие с обувью, прибив коньки прямо к сапогам.

Несмотря на то, что за несколько столетий коньки претерпели существенные изменения, они всё также остаются любимой зимней забавой для детей и взрослых.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239256

Год Российского кино