Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Широкая масленица в Лесопарке


09.03.2021

8 марта стартовала масленичная неделя. Праздник, который символизирует начало весны и проводы зимы. История праздника начинается еще во времена язычества, а многие традиции сохранились и до наших дней.

Режиссер МАУК г. Рязани «Лесопарк» Роман Маркин совместно с помощниками рассказали об обычаях празднования масленицы у наших предков, а вместе с тем о тех традициях, которые и сегодня остаются актуальными и тщательно соблюдают в каждой семье.

Праздничный онлайн-проект «Играй гармонь!» был запущен в социальных сетях учреждения. Рязанские вокалисты в течение недели исполнят самобытные народные композиции и поднимут настроение каждому участнику интерактивного концерта.

Вместе с тем в формате онлайн был выпущен очередной выпуск «Литературных чтений». Для подписчиков была прочитана сказка «Иван Кожемяка», авторами которой стали наши предки, передавая предание из уст в уста, а пересказал ее, сохранив народную мудрость, Александр Афанасьев.

Также подписчики группы могут выиграть призы и подарки от партнеров. В этот день в социальных сетях был дан старт семейному интерактивному квесту «Пословица недаром молвится!». Участникам предстоит составить пословицу о масленице из слов-подсказок, которые будут представлены в течение недели в видеозаписях. Победит тот, кто первым найдет все зашифрованные слова, составит пословицу и поделится результатом под завершающим видео.

Напомним, в парке был установлен экран, где всю масленичную неделю будут транслироваться мастер-классы, выступления артистов, праздничные выпуски «Литературных чтений» и, конечно, сотрудники учреждения расскажут о традициях и обычаях праздника.

Встречаемся в Лесопарке!

Год Российского кино