Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» отправила пользователей на «Рязанскую ВДНХ»


12.03.2021

Библиотека-филиал № 3 для своих читателей и пользователей социальных сетей подготовила новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Рязанская ВДНХ» и предложила прогуляться по бывшей Рыбацкой слободе.

Название «Рыбацкая слобода» возникло оттого, что основным занятием её жителей была рыбная ловля. С XV века они поставляли свой улов в Москву к столу государя императора. Много веков прошло с той поры, много изменений претерпела Рыбацкая слобода. Некоторые её достопримечательности сохранились с прошлых веков, а какие-то исчезли с лица земли.

Далеко не каждый житель Рязани знает о том, что когда-то на месте современного Торгового городка была самая настоящая жемчужина нашего города – Рязанская ВДНХ. Она напоминала Московскую ВДНХ в миниатюре. По замыслам создателей этот выставочный комплекс должен был показать высочайшие достижения Рязанской области в сельском хозяйстве.

Из видеорепортажа читатели узнали об истории строительства выставки и о группе архитекторов под руководством Е. Ларинского, которые совместными усилиями в 1955 году создали уникальный ансамбль сталинской архитектуры в нашем городе.

Выставка была построена всего за несколько месяцев и вскоре превратилась в излюбленное место горожан. Рязанцы приезжали туда со всего города не только за покупками, но и просто ради прогулок, потому что территория была необычной и очень красивой. В центре главной аллеи находился фонтан и скульптурная группа, а по двум сторонам симметрично были расположены торговые павильоны.

Время было безжалостно к Рязанской ВДНХ. Период расцвета сменился периодом полного запустения. В настоящее время, к сожалению, от её былого великолепия не осталось и следа.

Виртуальная экскурсия приоткрыла для подрастающего поколения неизвестные страницы из истории родного города и расширила их знания о своей малой родине.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239261

Год Российского кино