Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» отметила Крымскую весну


17.03.2021

Ежегодно в первый месяц весны россияне отмечают день присоединения Крыма к России. Библиотека-филиал № 3 рассказала читателям и пользователям социальных сетей о полуострове Крым. Видеоролик «Мой Крым – моя Россия» рассказывает о природе, достопримечательностях и народах, живущих на его земле.

Пользователи узнали, что, несмотря на небольшую территорию, климат полуострова отличается разнообразием, а животный мир представляет уникальный комплекс видов.

Богатая история Крыма явилась причиной его многонациональности и большого количества различных культурных достопримечательностей. Например, в Севастополе находится Херсонесское городище, наследие древнегреческой и раннесредневековой византийской архитектуры. Херсонес – единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором поддерживалась вплоть до конца XIVвека. Примером же влияния мусульманской культуры служат такие достопримечательности, как Ханский дворец в Бахчисарае и комплекс «Девлет-Сарай».

На крымской земле находятся также и летние резиденции российский царей ХIХ и начала ХХ вв. Новейшей достопримечательностью полуострова стал Крымский мост, открытый в 2018-2020 гг.

В видеорассказе главный библиотекарь Анна Семенова перечислила многих выдающихся художников, поэтов и писателей, воспевших Крым и его красоту.

Изложенный материал познакомил читателей с основными особенностями крымской земли, подчеркнув её уникальность.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239263

Год Российского кино