Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» представила уникальные орудия труда


17.03.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Верные помощники» и рассказала об орудиях труда наших предков.

В этнографическом музее «Рязанская горница» читатели смогли увидеть топор, уникальные лучковые пилы и разнообразные рубанки. Одним из самых древних на Руси было ремесло плотника. Это было практически повсеместным занятием. Каждый крестьянин мог срубить для своей семьи избу или другие хозяйственные постройки. В старину плотников чаще всего называли «рубленниками». Секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Часто мужчины собирались в целые артели и уходили рубить дома в другие деревни или сёла. Эта работа была очень тяжёлой и требовала большого напряжения и физических затрат.

Плотник в своём ремесле использовал разнообразные инструменты. Самым универсальным из них был топор. Читатели узнали о том, что при помощи одного только топора, без единого гвоздя крестьянин мог поставить деревянный дом. После окончания работы топор никогда не оставляли воткнутым в бревно и не ставили к стене, а только клали под лавку.

Затем на помощь топору пришла пила. Несмотря на то, что пила экономила рабочее время и древесину, старые мастера-плотники больше любили топор. Они считали, что пила портит дерево и подвергает его быстрому загниванию. Очень сложно приживалась пила на Руси. Известен даже указ Петра I «О приучении дровосеков к распиловке дров». Когда пилы начали делать в России, то крестьянам их раздавали в добровольно-принудительном порядке. Брали за них сразу по два рубля, а затем за использование требовали ещё по одной копейке с души.

Виртуальная экскурсия вызовет у подрастающего поколения интерес к жизни и быту наших предков, а также сформирует уважительное отношение к их нелёгкому труду.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239264

Год Российского кино