Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари «отправили» пользователей в Тихий океан


18.03.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» разместила в социальных сетях новый выпуск рубрики «За строкой учебника», который называется «Глубже некуда». Видеоролик, подготовленный Анной Николиной, знакомит читателей и пользователей с глубинами Тихого океана.

Пользователи узнали, что самый большой океан в мире был назван Тихим случайно. Морякам из экспедиции Фернана Магеллана очень повезло: за четыре месяца их плавания по вновь открытому водному пространству они не попали ни в один шторм. Восхищённый таким кротким нравом нового океана, Магеллан назвал его Тихим.

Видеоматериал позволил пользователям опуститься в самое глубокое место в мире – Марианскую впадину и встретиться с её обитателями. Этот подводный разлом в земной коре протянулся от Филиппин до Японии. Глубина его более 11 километров. Оказывается, даже на такой глубине, под сильным давлением воды существует жизнь.

Своим великолепием внимание читателей привлекли коралловые атоллы – острова из кораллов. Выглядят они так, словно сошли с картинок к детским сказкам: пляжи, покрытые чистейшим белым песком, огромные пальмы, прозрачная вода с изумрудным оттенком ласково плещет в берег.

А прогулявшись по Большому Барьерному рифу, читатели смогли полюбоваться подводными красотами и удивительными обитателями.

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории и географии, а также для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239265

Год Российского кино