Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В "Фотодоме" открылась выставка Андрея Карева


19.03.2021

18 марта в музейно-выставочном центре им. Е. Н. Каширина «Фотодом» открылсь выставка члена Союза фотохудожников России, известного рязанского фотографа Андрея Карева. Два с половиной года автор готовил коллекцию для экспозиции: проявлял старые пленки, отфотографированные в период с 1978 до 1993 год. Концепция выставки определила ее название: «Непроявленные пленки». К показу подготовлено более 150 фотографий, сопровождаемых текстами о запечатлённых на них событиях и ситуациях.

«Нет, не было, конечно, у профессионалов непроявленных пленок. Были проекты, которые так и не удалось по-настоящему довести до ума: отобрать, напечатать, показать зрителю, - рассказывает Андрей Карев. - Причина, как правило, была одна: уж больно хотелось снимать. Не хотелось упустить, потерять хоть что-то из той интересной, но очень быстрой, сумасшедшей жизни конца прошлого века. Вот эти материалы, которых с каждым годом становилось все больше и больше, мы и стали называть «непроявленными». Перебирая старые съемки, все чаще ловлю себя на мысли, что сегодня интерес к ним уже больше исторический, чем художественный. Кажется, пришло время эти плёнки проявить!»

По традиции «Фотодома» для посетителей подготовлена видеоэкскурсия по экспозиции. Однако, в этот раз пояснения к своим работам даст не сам автор: на мониторах в залах МВЦ будет транслироваться 25-минутный документальный фильм о творчестве Андрея Карева. Он был снят в 1994 году на ВГТРК «Ока». Продюсерами выступили Татьяна Исаенко и Андрей Павлушин, нынешний руководитель рязанской организации Союза фотохудожников России, а операторами – известные в Рязани мастера Владимир Синяев и Станислав Номероцкий. Документальный фильм представляет собой отдельную эстетическую ценность, органично сочетается с экспозицией в целом, погружает в исторический контекст первого фотографического периода в творчестве Андрея Карева.

Андрей Карев родился в 1961 году в Саратове. Окончил исторический факультет РГПУ (ныне – РГУ им. С. А. Есенина). Работал учителем истории, фотографом, научным сотрудником музейно-выставочного центра им. Е. Н. Каширина «Фотодом» (вплоть до настоящего времени). Член Союза фотохудожников России с 1991 года. Автор 13 персональных выставок.

С «Непроявленными пленками» Андрея Карева можно познакомиться до 3 апреля. Музейно-выставочный центр им. Е. Н. Каширина «Фотодом» расположен по адресу Почтовая, 58, открыт ежедневно кроме воскресенья с 10:00 до 19:00. Вход с соблюдением норм социальной дистанции свободный.

Год Российского кино