Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 7 прошел праздник поэзии


19.03.2021

19 марта библиотека-филиал № 7 в официальной группе «ВКонтакте» в рубрике #поэтический_звездопад разместила поэтический микс «Мир поэзии прекрасен», посвященный Всемирному дню поэзии. Библиотекарь Надежда Шведова познакомила гостей и подписчиков группы с историей праздника.

Решение о праздновании Всемирного дня поэзии было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году с целью привлечения внимания общественности к поэзии как к виду искусства, полностью открытому людям, а также источнику ответов на многие вопросы человечества.

На мероприятии прозвучали стихи древнегреческих поэтов Алкея и Сапфо, поэта золотого века Афанасия Фета, советского и российского поэта Андрея Дементьева.

К празднованию Дня поэзии присоединился Луховицкий СДК «Газопроводский». Сотрудники дома культуры представили кукольную инсценировку басни Ивана Крылова. Юный читатель библиотеки Роман Сюваткин прочитал стихотворение немецкого поэта Иогана Гёте на родном языке автора.

В завершение видеоролика прозвучала песня на стихи современного поэта, участника конкурса песен «PRO BATTLE» и проекта «Наследие» Сергея Зиновина.

Прикоснуться к прекрасному миру поэзии возможно, перейдя по ссылке https://vk.com/wall-192396017_2427

Год Российского кино