Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Ладушка» встретили весенний праздник «Жаворонки»


23.03.2021

Для жителей микрорайона сотрудники библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» совместно с МКУ «УДТ города Рязани» провели фольклорный праздник «Жаворонки», олицетворяющий приход весны.

Начальник отдела по работе с населением Советского района МКУ «Управление по делам территории города Рязани» Г. В. Мешкова передала участникам праздника памятные сувениры. Гости праздника отметили, что приобщение к истокам национальной культуры через знакомство с русским фольклором обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности, решает задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового и семейного воспитания.

Традиционно, каждый год, мальчишки и девчонки ждут это яркое, запоминающееся событие, тем более, что именно «Жаворонки» или «Сороки» на Руси считался детским праздником.

Дети продолжили знакомство с историей старинного славянского праздника, его традициями и обычаями. Празднуют «Жаворонки» 22 марта – в день весеннего равноденствия, и, согласно народному календарю, зима кончается – весна начинается. Считалось, что именно в этот день на родину возвращаются из тёплых стран сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. По традиции, к началу этого праздника выпекали из теста вешних птичек – жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать весну. Еще ребята узнали, что праздник «Жаворонки» приурочен к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников.

Ребята играли в народные игры, вспоминали народные приметы, пословицы и поговорки, читали стихи о пробуждении природы, слушали обрядовые песни, разучивали песенки-заклички.

Закончился праздник дружным хороводом и угощением печеными жаворонками.

Год Российского кино