Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ выставила в сеть второе задание литературного онлайн-детектива «Тайна трех букв»


24.03.2021

Центральная детская библиотека города Рязани в рамках проведения Недели детской и юношеской книги выставила в сеть второе задание литературного онлайн-детектива «Тайна трех букв». Конкурс посвящен Году науки и технологий в России. Его авторы – детские библиотекари Владимир Багров и Ирина Володина.

В первом задании приняли участие шесть пользователей из трех регионов России и Казахстана. Победителями стали:

1.Раиса Кожевникова (Архангельская область)

2.Yulia Mityukhina (Рязань)

3.Ефим Петров (Рязань)

В задании № 1 была загадана под аббревиатурой ГИГ немецкая народная сказка «Гензель и Гретель», записанная и изданная братьями Гримм.

Литературный онлайн-детектив – это конкурс, в котором надо отгадать название произведения по картинке, детективной текстовой подсказке и аббревиатуре из трёх букв. С каждой буквы начинается слово или предлог в названии произведения, при этом слова следуют непрерывно в соответствии с буквами. В текстовой подсказке участники встретят упоминания о научных открытиях, законах, технических достижениях, которые можно заметить в произведении при внимательном его прочтении (или которых не хватает героям или автору).

На картинке задания № 2 аббревиатура – РИЛ и вот такая текстовая подсказка: Произведение, о котором пойдет речь, не менее ужасно, чем то, что было загадано в первом задании. Судите сами: неизвестный преступник неизвестным способом похищает милую девушку и прячет её неизвестно где. И вот это криминальное уравнение с тремя неизвестными предстоит решить смельчакам, отправившимся на поиски похищенной. Информации о преступнике никакой: ни отпечатков пальцев, ни фоторобота, ни имени. Как говорится, ищи ветра в поле. Сами смельчаки – народ разношерстный, каждый со своими амбициями. Они готовы друг друга убить, лишь бы первыми найти похищенную. И убивают… Но скажем и о светлом. О том, что это произведение знакомо каждому школьнику и родителю. Но не каждый знает, что произведение вполне могло бы, при определённых обстоятельствах, быть прекрасным пособием по… физике. И только по этой причине мы его включили в наш список избранных для конкурса «Литературный детектив». Вы не поверите, но автор представил в произведении два летательных аппарата, принцип действия которых даже в наше время ученые так и не смогли объяснить, не говоря уже о том, чтобы явить миру маломальски схожие аналоги. Но это только цветочки научного пирога. Шикарно описаны автором гармонические колебания, броуновское движение и волновые процессы, световые и звуковые явления, примеры устойчивого равновесия, не говоря уже о целом букете архитектурных решений и ныряния в таблицу Менделеева. Думаем, что этого достаточно, чтобы отгадать, что за произведение мы здесь загадали.

Обращаем внимание, что участнику необходимо не только отгадать название произведения, но и указать, где в его тексте встречаются научные знания, которые мы наРИЛи.

Победители и участники конкурса получат дипломы.

Ответ на задание № 2 надо отправить не позднее 11:00 мск 25 марта личным сообщением организатору конкурса. Для этого:

– зайти на страницу организатора https://vk.com/idbagrusha

– кликнуть кнопку «Написать сообщение»

– в открывшейся форме написать свой ответ

– кликнуть кнопку «Отправить»

К ведущим конкурса можно обратиться за подсказкой в комментариях к теме в группах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Общие итоги конкурса будут подведены 29 марта.

Год Российского кино