Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» провела познавательный час «Кто для нас рисует книги»


25.03.2021

В рамках авторской программы «Во власти книг чудесных» для детей школы № 72 в библиотеке-филиале № 3 прошел час интересных сообщений «Кто для нас рисует книги». Об истории возникновения книжной иллюстрации рассказала главный библиотекарь Светлана Плешакова.

Все дети любят сказки. Читают, рассматривают красочные картинки. А кто же их создает? Конечно же, художники-иллюстраторы. Самый известный детский художник-иллюстратор, автор книг – Владимир Сутеев. Его рисунки и сказки добрые и очень нравятся детям.

Художественному перу Юрия Васнецова принадлежат произведения русского фольклора: сказки, потешки.

Одними из лучших иллюстраций к «Приключениям Буратино» и сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» являются рисунки художника Леонида Владимирского. Именно он нарисовал образ Буратино в красно-белом колпачке.

Для детской иллюстрированной книги трудились известные писатели, выдающиеся живописцы и графики: Е. Чарушин, И. Билибин, В. Лебедев, А. Савченко. Они создали яркие, выразительные, запоминающиеся рисунки для детских книг. У каждого художника свое отношение к произведению, это можно увидеть в их рисунках: к одной и той же сказке разные художники создают разные иллюстрации.

На примере сказок К. Чуковского «Доктор Айболит», А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и А. Толстого «Приключения Буратино», библиотекарь показал детям одинаковые произведения, проиллюстрированные разными художниками.

В ходе беседы, ребята сравнили и обсудили иллюстрации детских книг и их создателей и сделали вывод: выбирая книги для чтения, немаловажную роль играют иллюстрации, они помогают читателям лучше представить героев и понять содержание книги.

Год Российского кино