Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала «За строкой учебника» об Антарктиде


26.03.2021

Библиотека-филиал № 3 на своих страницах в социальных сетях представила видеобеседу «Достояние всего мира», в рамках рубрики «За строкой учебника». Видеоролик, подготовленный Анной Николиной, познакомил пользователей с удивительным местом на нашей планете. Этот материк покрыт слоем льда толщиной в три километра, а в некоторых местах почти в пять. Антарктида напоминает огромную ледяную гору, которая возвышается от берега до самого Южного полюса.

Двести лет прошло с того момента, как русская морская экспедиция во главе с капитанами Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым открыла всему миру Антарктиду.

Читатели вместе с отважными русскими мореходами прошли путь к «ледяным» широтам и приняли участие в научных исследованиях Атлантического океана, встретились с самым грозным врагом кораблей – айсбергом. Узнали, что же такое айсберги, из чего они состоят и почему так опасны.

Видеоматериал позволяет увидеть единственный материк, где нет государственных границ. Это достояние всего мира, и на карте она изображается сплошным белым цветом. Городов в Антарктиде тоже нет, а есть только полярные станции разных стран. Там живут смельчаки, не побоявшиеся самого сурового климата в мире.

Предложенный материал будет полезен читателям при подготовке к урокам географии и истории.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239269

Год Российского кино