Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале № 1 прошел литературный праздник «Кто построил Изумрудный город»


15.06.2016

14 июня в детской библиотеке-филиале № 1 «Родник» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») в рамках проекта летнего чтения «Будь летом с книгой, и мир станет ближе» и к 125-летию со дня рождения детского писателя А.М.Волкова состоялся литературный праздник «Кто построил Изумрудный город» для детей летнего лагеря школы № 19.

Ребята узнали много интересного из биографии, жизни и творчества замечательного детского писателя, драматурга и сценариста. Вспоминали полюбившихся героев «Волшебника Изумрудного города»: храбрую Элли, забавного Тотошку, соломенного Страшилу, преданного Дровосека. С интересом слушали дети историю создания сказки «Волшебник Изумрудного города». В 1937 году писатель взялся за перевод сказки Баума «Страна Оз» и кардинально переработал первоисточник. Волков придумал новые имена, изменил характеры героев, придумал новые приключения для Элли. Дружба и взаимовыручка становятся у писателя девизом сказки, любимой не одним поколением.

Школьников познакомили с творчеством композиторов И.Минаковой и Е.Крылатова, написавших музыку к фильму-сказке. По сюжету книги «Волшебник Изумрудного города» поставлены спектакли, сняты замечательные мультфильмы и фильмы. Ребята с увлечением отвечали на вопросы викторины, рисовали сказочных героев и в заключение праздника с удовольствием исполнили песню «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…» из одноимённого мультфильма.

Год Российского кино