Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ выставила в сеть четвертое задание литературного онлайн-детектива «Тайна трех букв»


26.03.2021

Центральная детская библиотека города Рязани в рамках проведения Недели детской и юношеской книги выставила в сеть четвертое задание литературного онлайн-детектива «Тайна трех букв». Конкурс посвящен Году науки и технологий в России. Его авторы – детские библиотекари Владимир Багров и Ирина Володина.

В третьем задании приняли участие восемь пользователей из пяти регионов России и Туркменистана. Победители распределились так:

1.Раиса Кожевникова (Архангельская область)

  1. Yulia Mityukhina (Рязань)
  2. Надежда Кузнецова (Рязань)
  3. Елена Власова (Ленинградская область)
  4. Елена Широкова (Рязань)
  5. Анна Чарыева (Ашхабад Туркменистан)
  6. Павел Пасхин (Ярославская область)
  7. Ефим Петров (Рязань)

В задании № 3 под аббревиатурой ВИЛ была загадана басня Крылова «Ворона и лисица».

Литературный онлайн-детектив – это конкурс, в котором надо отгадать название произведения по картинке, детективной текстовой подсказке и аббревиатуре из трёх букв. С каждой буквы начинается слово или предлог в названии произведения, при этом слова следуют непрерывно в соответствии с буквами. В текстовой подсказке участники встретят упоминания о научных открытиях, законах, технических достижениях, которые можно заметить в произведении при внимательном его прочтении (или которых не хватает героям или автору).

На картинке задания № 4 аббревиатура – МИМ и вот такая детективная подсказка: «Умный в горы не пойдёт, умный гору обойдет», – писал в «Происшествие в горах» классик детской литературы Сергей Михалков. А вот герой, о котором идет речь в произведении, название которого участникам конкурса надо отгадать, похоже, эти строки Михалкова не читал. А может быть, этого произведения ещё в помине не было. А может быть, к тому времени, когда с героем ЭТО произошло, он и читать не умел. Версий много. Есть даже такая, что герой наш пострадал исключительно из-за своенравия, не следуя советам взрослых, бывалых людей.

Был бы у него с собой навигатор или на худой конец простейший компас, может, и произведение это не родилось. Одним словом, заблудился наш герой в двух соснах, а может быть, в трёх. К сожалению, в произведении не указывается точное количество сосен. А может, это и не сосны были. Главное, что заблудился. Ведь если хорошо подумать, то заблудиться можно и вовсе без сосен. Например, в космосе. Там сосен точно нет. Или в жизни заблудиться. Ведь ни один ученый, даже самый умный не скажет, сколько людей заблудилось в жизни. И сколько мужчин заблудилось, и сколько – женщин – ученые не скажут.

А герой наш был из прекрасной половины человечества и представьте себе, когда он (она) заблудился, то ему (ей) встретился монстр. Ну, не совсем, как в современных фэнтези, но тоже ого-го-го. В какие-то моменты – жестокий, в какие-то – добрый. Спасло героиню чудо в виде обычного растительного масла, которое вовремя было разлито на металлический предмет. Кроме того, героиня оказалась знакома с одним из законов теплопередачи, который в совокупности с маслом помог создать то, что, в конечном счёте, усыпило бдительность монстра, который, как позднее оказалось, совершенно не знал закона прямолинейного распространения света.

Да, и со слухом у этого монстра были проблемы – он не мог определять на слух расстояние до источника звука. Одним словом, когда знания героини были помножены автором произведения на незнания монстра, то героиня выпала в осадок, да, так в нем и осталась, пока спасатели её не обнаружили. Думаем, что из этого словесного винегрета легко извлечь нужные ингредиенты, сложив которые можно отгадать название загаданного произведения.

Победители и участники конкурса получат дипломы.

Ответ на задание № 4 надо отправить не позднее 11:00 мск 27 марта личным сообщением организатору конкурса. Для этого:

– зайти на страницу организатора https://vk.com/idbagrusha

– кликнуть кнопку «Написать сообщение»

– в открывшейся форме написать свой ответ

– кликнуть кнопку «Отправить»

К ведущим конкурса можно обратиться за подсказкой в комментариях к теме в группах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Общие итоги конкурса будут подведены 29 марта.

Год Российского кино