Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике сотрудникам Росгвардии


29.03.2021

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 предложила читателям и посетителям странички «ВКонтакте» посетить «Аллею Росгвардии» и познакомиться с памятником сотрудникам и военнослужащим Росгвардии.

27 марта отмечается День войск национальной гвардии в России, в которую были преобразованы внутренние войска МВД РФ в 2016 году. Их девиз — «Всегда на страже».

8 ноября 2019 года в Рязани, на территории парка Железнодорожников, открыли первый в стране памятник сотрудникам и военнослужащим Росгвардии и их предшественникам, погибшим при исполнении служебного долга. Автор памятника – скульптор, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств – Александр Александрович Рожников. Архитекторами проекта выступили: заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств Олег Александрович Кошкин и Михаил Валерьевич Тихомиров.

Монумент включает в себя 11-метровую гранитную стелу из дымовского гранита шоколадного цвета, с которой в небо «взлетают» четыре бронзовых журавля, символизирующих светлую память о погибших.

С фасадной стороны стелы со смещением от центра вправо размещен полутораметровый гранитный постамент, на котором расположена бронзовая четырехфигурная скульптурная группа. На постаменте установлены три бронзовые фигуры воинов разных поколений, одна из которых - портретная фигура рязанца, спецназовца Героя России Дмитрия Серкова, погибшего в ходе спецоперации против боевиков на Северном Кавказе в 2007 году. На его руках находится девочка, символизирующая надежно защищенное будущее поколение России.

Подробнее о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_678

Год Российского кино