Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ подвела итоги литературного онлайн-детектива «Тайна трех букв»


31.03.2021

Центральная детская библиотека города Рязани подвела итоги онлайн-детектива «Тайна трех букв». Литературный конкурс из пяти ежедневных сетевых заданий был проведен в рамках Недели детской и юношеской книги и посвящен Году науки и технологий в России. Его авторы – детские библиотекари Владимир Багров и Ирина Володина.

В конкурсе приняли участие 18 пользователей из 10 регионов России и двух стран ближнего зарубежья: из Архангельской, Рязанской, Ленинградской, Вологодской, Ярославской и Новосибирской областей, Пермского края,  Республик Бурятии, Коми и Марий Эл, Туркменистана и Казахстана. Публикации конкурса в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» собрали 131 лайк и 18265 просмотров за неделю.

Первое место в онлайн-детективе заняли Раиса Кожевникова (Архангельская область) и Юлия Митюхина (Рязань). Второе – Елена Власова (Ленинградская область), Надежда Кузнецова (Рязань) и Анна Чарыева (Ашхабад Туркменистан). Третье – рязанцы Ефим Петров и Елена Широкова, Павел Пасхин (Ярославская область). Победители и участники награждены дипломами.

Напомним, что по условиям конкурса участникам надо было отгадать название произведения по картинке, детективной текстовой подсказке и аббревиатуре из трёх букв. С каждой буквы начиналось слово или предлог в названии произведения, при этом слова следовали непрерывно в соответствии с буквами. В текстовой подсказке участники встретили упоминания о научных открытиях, законах и технических достижениях, которые можно заметить в произведении при внимательном его прочтении (или которых не хватает героям или автору).

Под аббревиатурами ГИГ, РИЛ, ВИЛ, МИМ и  ИБК были загаданы: немецкая народная сказка «Гензель и Гретель» братьев Гримм, поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», басня Крылова «Ворона и лисица», русская народная сказка «Маша и медведь» и стихотворение Агнии Барто «Идет бычок качается».

Организаторы поздравляют победителей и участников с завершением интеллектуального соревнования, желают новых творческих успехов и благодарят за поддержку конкурса.

Год Российского кино