Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Круглый стол «На пути в космос»


31.03.2021

31 марта Рязанском музее путешественников состоялось заседание Круглого стола «На пути в космос», проходившее в рамках образовательно-познавательного проекта «Открытие эры космонавтики». Мероприятие было посвящено 60-летию полета в космос советского офицера Юрия Алексеевича Гагарина, ставшего первым космонавтом планеты. В заседании участвовали научные сотрудники РМП, педагоги, учащиеся рязанской школы № 19 (25).

Специально к юбилейной дате сотрудники музея подготовили для пятиклассников необычный «сказ о воздушном летании» по мотивам легенды о подъячем Крякутном, якобы, совершившем в 1731 году первый в мире подъем на воздушном шаре на окраине Переяславля-Рязанского. Повествование проходило в сопровождении мультимедийной презентации, основанной на забавных и ярких «сказочных» рисунках. Дети ответили вполне серьезными выступлениями, тоже с демонстрацией презентаций – о малоизвестных фактах из жизни Юрия Гагарина, о том, как ученые-биологи изучают влияние космоса на живые организмы, привели актуальные научные сведения о вселенной.

Заседание продолжил живой рассказ о приездах первого космонавта Земли в Рязань, где жил его старший брат, Валентин Алексеевич Гагарин. В своей книге «Мой брат Юрий» он писал о встречах на рязанской земле, во время которых космонавт общался с горожанами, читал наизусть стихи Сергея Есенина, восхищался архитектурой кремля... На заседании демонстрировались редкие кадры кинохроники, снятые во время одного из приездов Юрия Гагарина в областной центр.

Юным участникам по итогам заседания Круглого стола были вручены сертификаты РМП и сувениры. После этого для школьников состоялась экскурсия по экспозициям музея путешественников.

Год Российского кино