Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Родник» провела виртуальную беседу о Германе Аляскинском


02.04.2021

Библиотека-филиал № 1 в социальной сети «ВКонтакте» в цикле «Святые земли Рязанской» рассказала о крестителе Русской Америки, преподобном Германе Аляскинском.

В 2021 году исполняется 270 лет со дня рождения святого. В Рязанской области этот год объявлен годом преподобного Германа Аляскинского, уроженца поселка Кадом.

Из поста читатели могут узнать, кем же был русский монах, крестивший Америку, о его непростой жизни, его духовном становлении на пути служения Господу, первой православной миссии на Аляску, где монах Герман проповедовал местному населению Евангелие.

И сегодня на Аляске помнят и почитают своего духовного наставника и защитника преподобного Германа. Для алеутов святой был буквально нянькой, за что они и называли его «апа», что значит «отец» или «дедушка».

Когда на острове Кадьяк была эпидемия, и сотни людей умирали, отец Герман ухаживал за больными. Оставшихся без родителей сирот он брал к себе и заботился о них, воспитывал и учил возделывать землю. До глубокой старости отец Герман не переставал трудиться.

Продолжается дело, которому святой отдал всю свою жизнь. Его помнят не только на островах Кадьяк и Еловый. В память о нем и его подвиге продолжают освящать храмы по всему миру: в Америке, Канаде, Финляндии, Кении.

Но главное — помнят о нем и на рязанской земле, откуда и начался удивительный путь «крестителя Америки».

Подробнее по ссылке https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2574

При поддержке Правительства Рязанской области Рязанским областным отделением Русского географического общества снят фильм «Креститель Русской Америки», который можно посмотреть, если перейти по ссылке https://youtu.be/8EigefQ13Ww

Год Российского кино