Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Истоки» провела экологический час о подснежниках


02.04.2021

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках проекта «Мы хотим дружить с природой» провели для воспитанников детского сада № 93 экологический час «Цветы нам нежно улыбались». Елена Агишева с помощью электронной презентации познакомила малышей с первоцветами – из рода многолетних трав семейства первоцветных.

Елена Юрьевна рассказала, что цветут эти удивительные цветы большей частью ранней весной. Их существует в мире 500 видов, главным образом во внетропических областях Северного полушария.

В Рязанской области растут: мать-и-мачеха, пролеска, прострел, подснежник, ландыш, адонис, ветреница лесная. Все первоцветы являются медоносами. Люди безжалостно рвут и топчут эти замечательные цветы, а ведь их даже нельзя донести до дома, так как они сразу вянут и теряют свою привлекательность.

Все первоцветы охраняются государством и занесены в Красную книгу нашего края. В заключении путешественники ответили на вопросы интерактивной викторины, посмотрели музыкальный видеоролик о подснежниках и получили домашнее задание - нарисовать весенний лес.

Год Российского кино