Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В «Фотодоме» открывается выставка «5+» одноименного творческого коллектива


05.04.2021

Музейно-выставочный центр им. Е. Н. Каширина «Фотодом» приглашает 6 апреля в 16.00 ценителей искусства на открытие выставки творческого объединения «5+». Зрители познакомятся с разножанровыми работами рязанских художников Виктора Грушо-Новицкого, Ольги Лобановой, Андрея Наумова, Игоря Ситникова, Романа Багрова и Татьяны Ольшанской.

Группа «5+» была создана в 2016 году пятью рязанскими художниками, творческие задачи которых не всегда вписывались в рамки традиций, сложившихся в изобразительном искусстве Рязани. Все они выпускники Рязанского художественного училища — Виктор Грушо-Новицкий, Ольга Лобанова, Андрей Наумов, Андрей Чечев и Игорь Ситников. По словам последнего, название «5+», которое было дано группе, сочетает два смысла: первый говорит о безусловно высокой самооценке художников, которая превосходит обычных отличников школы, а второй – об открытости объединения, готовности всегда принять новых участников, чьи творческие интересы не попадают в русло мейнстрима. В очередной выставке «5+», третьей по счету, именно так и получилось: к совместному экспонированию присоединились рязанские художники Роман Багрова и Татьяна Ольшанская, а вот Андрей Чечев в этот раз лишь помогает своим коллегам с организацией показа.

Исключительная самобытность каждого из авторов-участников выставки и сам факт демонстрации их работ в рамках единой (и формально не имеющей общей, объединяющей идеи) выставки наделяет этот коллективный творческий акт статусом «для обязательного просмотра» для всех интересующихся современным искусством. Практически это можно сделать вплоть до  22 апреля. Музейно-выставочный центр им. Е. Н. Каширина «Фотодом» расположен по адресу Почтовая, 58, открыт ежедневно кроме воскресенья с 10:00 до 19:00. Вход с соблюдением норм социальной дистанции свободный.

Год Российского кино