Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Весна идет - весне дорогу!


06.04.2021

Содружество муз - в такой форме стремятся в ЦГБ им. С.А. Есенина проводить мероприятия, посвященные кино и литературе. Всем залом поют любимые песни, танцуют вальсы, читают стихи и прозу, показывают фрагменты великого кинематографа.

4 апреля в Есенинке прошел киноконцерт «Крылатые кинофразы. Весна идет - весне дорогу!». Дата выбрана не случайно. 4 апреля - особенный день для кино: родился кинорежиссер Андрей Тарковский! Он имеет отношение к рязанской земле, ведь в поселке Мясной находился его дом, теперь там частный музей.

Киноцитаты из других знаменитых фильмов, не менее выдающихся режиссеров, показала организатор встречи Ирина Нечаева, главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций.

Не только поэзией и метафорами запоминаются фильмы, но и песнями, в которых настоящая душа народа: «Весна на заречной улице», «Девчата», «Дело было в Пенькове», «Женщины» и много других картин, в которых тексты и мелодия объединены своей пронзительной и щемящей правдой.

Главный библиотекарь сектора хранения, организации и использования фондов, отдела ОФБФ Нина Карсанина подготовила выставку книг по кинофильмам, фрагменты которых смотрели зрители. Краевед Игорь Канаев рассказал о том, что в каждом городе есть своя «Заречная улица» с такими же дорогами, как в фильме 50-х годов прошлого века.

Большое внимание читателей привлекли произведения, которые были экранизированы и продлили свою жизнь.

Год Российского кино