Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ объявила первое задание интернет-конкурса к 76-летию Победы


07.04.2021

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани запустила интернет-конкурс «Музыка Победы», итоги которого будут подведены в день 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина.

Для пользователей Интернета подготовлен цикл заданий (музыкальных марш-бросков) из пяти военных песен, загаданных особым образом. Еженедельно на сайте ЦСДБ и в группе «Чтение – фитнес для ума» будет выставляться одно задание, по принципу уже проведенного в 2020 году конкурса «Музыкальный детектив».

День и время публикации – среда в 12:00 мск. Одновременно с новым заданием будут подводиться итоги предыдущего.

Напомним, что в заданиях музыкального интернет-конкурса надо угадать песню по картинке и аббревиатуре из четырех букв. С каждой буквы начинается одно слово (или предлог) в тексте песни. Слова (или предлоги) следуют в песне непрерывно (даже если переходят на другую сточку). Например, если задана аббревиатура УКНС, то ответ – Утро Красит Нежным Светом... А если задано – ЯИНГ, то ответ может быть – Я Играю На Гармошке...

Сложность заданий в том, что слова (или предлоги) в песне могут быть взяты из любой части куплета или припева. В помощь участникам дается текстовая детективная подсказка, тематически связанная с Годом науки и технологий в России. Участники встретят в ней упоминания о научных открытиях, законах и технических достижениях, которые можно заметить в тексте песни при внимательном прочтении.

В первом задании на картинке аббревиатура УББУ и вот такое детективное описание. Давным-давно в одной стране, которой уже нет на карте, на самой её окраине произошло чрезвычайное происшествие (ЧП). И хотя погодные условия не играли в этом особой роли, рекомендуем обратить на них особое внимание. Во-первых, в этот день над Чёрным Драконом наблюдалось явление, характерное для весенней и осенней поры России. Во-вторых, чрезвычайному происшествию предшествовал один из частных случаев акустики. В-третьих, буквально перед ЧП участники событий стали свидетелями атмосферного явления и осадков, относящихся к агрегатным состояниям вещества. Неизвестные, личности которых будут установлены в ходе происшествия, рассчитывали, что указанные атмосферные явления, помогут им безнаказанно нарушить покой Чёрного Дракона, но просчитались, столкнувшись с устройствами, которые в наши дни часто встречаются в компьютерных играх. Эти устройства стали виновниками искусственного локального явления природы. Для окончательного прояснения, случившегося можно в приготовленный научный винегрет добавить действующих лиц, образно имеющих отношение к хронометрам, точность действия которых и в наши дни обеспечивает безопасность миллионов людей. Что касается математики, то и эта наука могла бы помочь в разгадывании песни, если бы знать какое заветное число и сколько раз упоминается в тексте. Как-то так.

Ответ на задание № 1 следует отправить простым сообщением в личку организатору конкурса https://vk.com/idbagrusha не позднее 12:00 мск вторника 13 апреля. В ответе, кроме названия песни, участнику необходимо указать, где в тексте произведения встречаются научные улики, о которых говорилось в детективной подсказке. Победители конкурса будут награждены призами и дипломами.

Приглашаем всех принять активное участие в конкурсе и помочь репостами в распространении его заданий.

Год Российского кино