Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Истоки» провела для детсадовцев экологический час «Скворцы прилетели!»


07.04.2021

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках проекта «Мы хотим дружить с природой» провели для воспитанников детского сада № 93 экологический час «Скворцы прилетели!». Елена Агишева сообщила малышам о том, что в конце марта возвращаются из тёплых стран грачи, скворцы, ласточки, лебеди, зяблики, соловьи, аисты и начинают строить гнёзда.

Птицы – одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя их звуками и красками и придавая им неповторимое своеобразие.

Издавна любят весенних пташек в народе не только потому, что от них много пользы: весной они ходят по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных гусениц, жуков-листоедов, выкармливая птенцов.

Скворцов любят за весёлый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни других птиц. А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них получается! Птицы строят гнёзда из веточек на деревьях, из глины и веточек под крышами жилых домов, а также клетки – всё это квартиры пернатых.

Юные натуралисты пообещали, что теперь у каждого у окна будет висеть своя кормушка или скворечник. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут её частыми гостями.

Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех и красивой весенней песней и спасённым от вредителей огородов богатым урожаем. Но самое главное, что, заботясь о птицах, все мы станем добрее и будем бережнее относиться ко всему живому.

Закончилась встреча прослушиванием весенних птичьих голосов.

Год Российского кино