Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 оправила читателей в космос


09.04.2021

Библиотека-филиал № 7 в официальной группе «ВКонтакте» в рубрике #мы_покажем_интересно разместила познавательный видеоролик «Мы – дети Галактики…», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики. Библиотекарь Надежда Шведова рассказала друзьям и гостям группы о важнейших датах в истории космонавтики, о первопроходцах космической эры.

Подписчики страницы узнали о том, что вначале в космос полетели животные, а первым космонавтом планеты стал Юрий Гагарин, совершивший 12 апреля 1961 года первый космический полет в истории человечества.

Вместе с Надеждой Викторовной пользователи сообщества отправились в космическое путешествие. Ведущая разъяснила такие понятия, как Вселенная, Галактика, звезда и планета. Знакомство с Солнечной системой включило в себя изучение её планет.

В завершение видеоролика демонстрировались уникальные архивные кадры госкорпорации «Роскосмос» о первом полете в космос Юрия Гагарина.

День авиации и космонавтики – это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Один из самых любимых праздников россиян — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе в 1962 году, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Познавательный час «Мы – дети Галактики…» доступен по ссылке ВКонтакте https://vk.com/wall-192396017_2552

Год Российского кино