Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» прошли по следам потерянной реки Лыбеди


12.04.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей видеоэкскурсию «Потерянная река – Лыбедь».

В истории Рязани эта речка с давних времён играла важную роль. Ведь Переяславль Рязанский был образован в том самом месте, где сливаются воды Лыбеди и Трубежа. Именно Лыбедь стала одной из двух главных рязанских рек, оградив собою наш город от вражеских набегов. По мере того, как Рязань разрасталась, ту её часть, что находилась на правом берегу Лыбеди стали называть Астраханской, а ту, что по левому берегу называли Московской.

Долгое время речка Лыбедь была главной водной артерией нашего города. И однажды этим обстоятельством решил воспользоваться известный рязанский меценат и благотворитель Гаврила Рюмин, который создал на ней несколько прудов. Если до 19 века река Лыбедь текла довольно быстро, то затем скорость её течения снизилась, а грязь стала скапливаться у берегов и оседать на дно. Впоследствии было принято решение «спрятать» эту речку под землю. В результате благоустройства в середине прошлого века в нашем городе появился Лыбедский бульвар, который стал любимым местом отдыха всех рязанцев.

Именно оттуда и началась видеоэкскурсия, которая была проведена главным библиотекарем Еленой Тимошиной. Она пригласила читателей пройтись по бывшему руслу Лыбеди и рассказала об истории происхождения этой реки-невидимки. Из беседы они узнали о том, откуда пошло её название, где находится исток речки, и какие здания и сооружения раньше были расположены по её берегам.

Видеоэкскурсия продолжилась у стадиона «Спартак», на месте которого в прошлые века находился великолепный Екатерининский пруд. На его берегу была возведена церковь святой Екатерины, которая стала украшением Липецкой улицы – современной улицы Маяковского.

Завершилась прогулка на Лыбедском бульваре, в районе современного цирка, где пользователи узнали об истории Каменного Астраханского моста, под которым когда-то протекала река Лыбедь.

Встреча приоткрыла для подрастающего поколения неизвестные страницы из истории родного города.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239278

Год Российского кино