Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 познакомила читателей «с самым непрочитанным поэтом»


14.04.2021

К 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилёва библиотека-филиал № 7 на странице официальной группы «ВКонтакте» в рубрике #поэтический_звездопад провела виртуальный литературный час «Звезда по имени Гумилёв». Мероприятие прошло в рамках программы «Я познаю родной язык».

Автор и ведущая рубрики библиотекарь Надежда Шведова познакомила друзей и гостей странички с жизнью и творчеством русского поэта XX века Николаем Гумилёвым. Читатели узнали о детских и юношеских годах писателя. Ведущая рассказала подписчикам группы о Гумилёве-путешественнике, которого можно назвать одним из крупнейших исследователей Африки, и о Гумилёве-воине, в Первую мировую войну ушедшем добровольцем на фронт.В видеоролике прозвучали стихи Николая Степановича, написанные в разные периоды его жизни.

Поэт и писатель Николай Гумилев прожил довольно трагическую жизнь, полную событий, не все из которых можно назвать положительными. Его жизнь оборвалась рано из-за конфликта с советской властью, и тогда же его стихи попали под запрет. Большинство современников признавали, что останься он в живых, то возможно стал бы таким успешным, как А.С. Пушкин. Однако потомки по достоинству оценили его вклад в развитие поэзии Серебряного века и подарили его творчеству вторую жизнь.

Литературный час «Звезда по имени Гумилёв» доступен по ссылке https://vk.com/wall-192396017_2577

Год Российского кино