Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» организовала виртуальную экскурсию «В сарафане ярком»


14.04.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «В сарафане ярком» и рассказала о традиционном предмете женской одежды.

В сундуках у русских женщин хранилось множество самых разных нарядов, ведь они были большими модницами. Наиболее известной одеждой на Руси был сарафан. С давних времён он являлся русским национальным костюмом, но многие даже не догадываются о том, что изначально в нём щеголяли исключительно мужчины. В женский гардероб сарафан вошёл приблизительно в середине 17 века. Именно тогда его стали носить абсолютно все слои населения, начиная от простых крестьянок и заканчивая самыми богатыми дамами из высшего общества.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, из каких тканей шили сарафан и как его украшали, что цветовая гамма у сарафанов, которые одевали на народные гуляния и праздники, всегда была яркой и радостной. Для повседневной же работы у женщин была одежда тёмных цветов, которую не жалко испачкать.

В этнографическом музее «Рязанская горница» собраны уникальные женские костюмы Рязанской губернии, которые отличались многослойностью и яркостью красок.

Встреча помогла пользователям лучше понять традиции русского народа.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239279

Год Российского кино