Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Михаил Малахов открыл выставку «Герои земли Рыбновской»


19.04.2021

15 апреля в Музее обороны и тыла Баграмовского сельского поселения (Рыбновский район Рязанской области) открылась выставка «Герои земли Рыбновской». В экспозиции представлено порядка двадцати стендов, рассказывающих о Героях Советского Союза и Героях России – уроженцах района. Из них ныне здравствуют только двое – генерал Николай Макаров и Почетный полярник, председатель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов.

В церемонии открытия участвовали руководители Рыбновского района, преподаватели и учащиеся школ, местные жители, представители областного отделения РГО и Рязанского музея путешественников. В частности, директор РМП Александр Николаевич Капитанов объявил о начале проекта по созданию музея «Герои Рыбновской земли» в селе Кузьминское. Эта идея обсуждалась в течение ряда лет, и уже существуют соответствующие предварительные договоренности с администрацией Рыбновского района. Кроме того, А. Н. Капитанов в своем выступлении рассказал о большой работе, которую проводит музей путешественников совместно с РГО в рамках объявленного в регионе Года святого преподобного Германа Аляскинского.

Право открыть выставку «Герои земли Рыбновской» было предоставлено Михаилу Георгиевичу Малахову. В обращении к собравшимся он рассказал об автономной экспедиции на Северный полюс в 1995 году, за которую был удостоен звания Героя России. Речь шла также о Рязанском международном фестивале воздухоплавания «Небо России» – у его истоков также стоял М. Г. Малахов.  Отдельно Герой РФ остановился на проектах Рязанского областного отделения РГО, которые реализуются в рамках программы «Географическое наследие России». Выступление Михаила Малахова сопровождалось демонстрацией документальных видеороликов.

Год Российского кино